8 (812) 777-78-47
г. Санкт-Петербург
ул. Салова, дом 53
8 (495) 120-75-05
8 (495) 374-75-15
г. Москва
8 800 500-78-47
бесплатный звонок по России
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Фирменное приложение AUTOLIS для Android

Фирменное приложение AUTOLIS для Android 26 Июнь 2016 20:40 #4082

  • Svarog57
  • Svarog57 аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 78
  • Спасибо получено: 12
  • Репутация: 1
Пользуюсь Autolis-приложением с момента его появления. На Philips'е c Android 4.2. с чем-то проблем не то что не было, а просто НЕ БЫЛО ВООБЩЕ, что для меня, как IT-шника со стажем в 30 лет просто странно.

Не думаю, что у Autolis'а сидит команда в 40 человек, чтобы править и сопровождать формально бесплатное приложение, адаптируя его к всем версиям Андроида на всех платформах всех кЕтайских брендов. Насколько я понимаю, бесплатное приложение (хоть и к платному железу) распространяется на условиях "как есть" и фактически только добрая воля разработчика и его желание продвигать честным образом (что вообще уже почти подвиг в наших условиях) свои разработки двигают модернизацию и сопровождение этого просто приятного (с моей точки зрения) программного продукта.

Не стоит пытаться "нагнуть" разработчика по полной программе по сценарию "я заплатил деньги за железо и желаю, чтобы все мои хотелки удовлетворялись немедленно" - существуют жизненные реалии, и в них Autolis следует по самому клиентоориентированному пути. Большинство кЕтайских производителей вообще не утруждают себя разработкой больше чем одной-двух версий прошивок для своих вечно глючных железок и через год-два после выхода вообще снимают их с поддержки, а на все претензии отвечают в стиле "...купите нашу новую железку, в которой мы пофиксили старые глюки и наплодили новых и все будет хорошо.. какое-то время".
P.S. Я не имею никакого отношения к фирме Autolis, а просто кручусь в этой сфере аж со времен IBM PC AT 286 и очень многое видел, и поверьте, Autolis совсем не худший из производителей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: AUTOLIS, Alex AUTOLIS, Сергей, Tchistiakov, alesio

Фирменное приложение AUTOLIS для Android 27 Июнь 2016 12:59 #4083

  • adan25
  • adan25 аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 45
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
AUTOLIS пишет:
Внесу ясность. Дело действительно было в анимации. Отключить анимацию для всех android -пользователей из-за того, что некоторые смартфоны не поддерживают её работу?
При разработке версии 1.3.0 мы использовали обновленную программную среду, ...
Естественно, что и в дальнейшем мы будем использовать актуальный Qt по мере его обновления. К сожалению, не все android-смартфоны смогли сразу работать с новыми стандартными кодами в части анимации. Ситуацию удалось локализовать на древнем huawei. В версии 1.3.1, для поддержки анимации в отдельных смартфонах пришлось применить менее производительный и более объемный код. Поскольку код является универсальным для всех android-смарфонов, он будет работать и с теми, у которых с воспроизведением анимации все было хорошо. Они оказались заложниками ситуации, которая возникла из-за особенностей работы бюджетных моделей.

Я приношу свою благодарность за то, что все-таки удалось исправить баг, и сделали это достаточно быстр, слов нет.
Другое дело, что у меня, как пользователя этого приложения, у которого этот баг сделал его практически бесполезным, возикла уверенность, что Автолис не будет заниматься исправлением этой проблемы, тем самым никак не показав свою клиентоориентированность, в чем нас пытается уверить Svarog57. Ведь зачем тогда обвинять китайцев в нарушении каких-то стандартов и отсылать меня за решением проблемы к ним, чтобы именно они, китайцы, занимались проблемой совместимости своих смартфонов с приложением Автолиса? Один диагноз Автолиса, что проблема "связана с двухсимочностью и доступом в интернет" чего стоит. Для чего написали... непонятно. Иначе как желанием подальше отвадить клиента его не оправдать. Проблема, как я и предполагал, оказалась в анимации. Хотя честно говоря, не знаю, зачем она понадобилась в чисто прикладном приложении, не в игрушки же играем. Кстати, я ее так и не увидел в действии на своем "голимом кЕтае", к которому до приложения Автолиса никаких претензий не было. Ради этой анимашки переписывать и усложнять код... сомнительная инициатива, на мой взгляд, но вам виднее, вы авторы, а мы ваши "заложники".
В любом случае этот урок полезен для меня хотя бы тем, что появилась уверенность, что с Автолисом все-таки можно договориться, а это не каждый разработчик себе позволяет, еще раз спасибо. Удачи.

P.S. 2 Svarog57
Я в "в этой сфере аж со времен" ZX Spectrum и Электроники БК-0010, где вместо ОС был Бэйсик, вместо монитора - бытовой телевизор, а вместо дисковода - аудиокассета.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Tchistiakov

Фирменное приложение AUTOLIS для Android 28 Июнь 2016 11:18 #4089

  • alesio
  • alesio аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 66
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 0
Согласен с предыдущими ораторами :) , что специалисты Автолиса с удовольствием идут навстречу своим клиентам, разработали и продолжают (!) дорабатывать бесплатное (!) приложение. За это им респект!
Я тоже в области IT с времён Агата и бейсика и прекрасно представляю, что значит писать приложение и оптимизировать его под разные платформы. Уже то, что Автолис работает, слушает нас, пользователей, ведёт двусторонний диалог и пытается разобраться - это правильный путь! Ведь не будь этого форума, дальнейшее развитие выглядит крайне туманным. Только вместе, Автолис и мы, можем сделать продукт лучше, функциональнее, удобнее, надёжнее и т.д. и т.п. Давайте жить дружно и быть более терпимыми! :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: AUTOLIS, Сергей

Фирменное приложение AUTOLIS для Android 11 Июль 2016 11:59 #4116

  • wye
  • wye аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 69
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
пара вопросов, если позволите:
1. "разрешить доступ в салон" в приложении во что превращается в автомобиле с т.з. выходов, таймерных каналов и внутренней логики автолиса?
2. такой же вопрос по "выключить полную охрану".
3. "напоминание о частичной охране" только с помощью SMS можно сделать? Или будет PUSH, если выключить SMS?
4. как выключить звук заводящейся машины при автозапуске? По звуку так же есть такое неудобство: если когда он начал звучать выйти из приложения, то при последующем запуске приложения его придется дослушать, даже если приложение было повторно запущенно через несколько часов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фирменное приложение AUTOLIS для Android 11 Июль 2016 14:33 #4117

  • El Sincero
  • El Sincero аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 312
  • Спасибо получено: 65
  • Репутация: 20
Добрый день.

1. В то же самое, что и при подаче команды 07# в режиме сеанса связи или 07* с помощью SMS, т.е. система перейдет в режим частичной охраны, при котором контролируется только датчик движения, капот и зажигание.

2. Аналогично, система полностью снимается с охраны. В режиме сеанса связи команда бы выглядела как 07# и последующий запрос кода управления или PIN-кода, а с помощью SMS - 07# 1*2 (где 1*2 - пример кода управления).

3. Напоминание о частичной охране всегда подтверждается только с помощью SMS. Если отключить напоминание о частичной охране (не рекомендуется!), PUSH-уведомления не будет.

4. Либо отключить все звуки в настройках приложения, либо дослушать звук заводящейся машины до конца.
Системы комфортной безопасности
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: wye

Фирменное приложение AUTOLIS для Android 11 Июль 2016 15:11 #4118

  • wye
  • wye аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 69
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
1. есть какое-нибудь событие включения для таймерного канала в этом случае? Из подходящих я нашел только "2. Снятие с охраны", но непонятно, как различаются (если различаются) 07# и 07*? Грубо говоря, мне надо выдать импульс на открытие дверей по кнопке "разрешить доступ в салон" в приложении.

3. почему именно это уведомление идет только через SMS?
4. ну это понятно. И так же понятно, что это меганеудобно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фирменное приложение AUTOLIS для Android 11 Июль 2016 15:46 #4119

  • El Sincero
  • El Sincero аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 312
  • Спасибо получено: 65
  • Репутация: 20
1. К команде "Частичное снятие с охраны" привязать таймерный канал нельзя. Но можно воспользоваться универсальными командами с 11 по 16 (кнопки можно вывести на главный экран приложения) и к одной из таких команд привязать событие на включение таймерного канала. Поэтому подавать придется 2 команды: на частичное снятие с охраны и на открытие ЦЗ. А к команде "Постановка на охрану" привязать таймерный канал можно и ЦЗ при подаче этой команды закроется.

2. PUSH-сообщение гораздо легче пропустить. SMS-уведомление в данном случае во-первых надежней, а во-вторых сохраняется.
Системы комфортной безопасности
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фирменное приложение AUTOLIS для Android 11 Июль 2016 15:59 #4120

  • wye
  • wye аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 69
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
El Sincero пишет:
1. К команде "Частичное снятие с охраны" или "Полное снятие с охраны" привязать таймерный канал нельзя.

печаль :( А когда генерируется событие включения канала "снятие с охраны"?
El Sincero пишет:
Но можно воспользоваться универсальными командами с 11 по

так и сделано сейчас, но хотелось бОльшей "цивилизованности". Очевидно, что не каждый клиент в состоянии понять/запонить, что ему надо несколько действий сделать что бы кого-то удаленно в машину пустить. Тем более, что с т.з. клиента "вот она кнопка-то!" (в приложении).
El Sincero пишет:
2. PUSH-сообщение гораздо легче пропустить. SMS-уведомление в данном случае во-первых надежней, а во-вторых сохраняется.

Это всего лишь вопрос реализации в приложении. У многих sms вообще в беззвучном режиме живут, а приложение может и "поорать"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фирменное приложение AUTOLIS для Android 11 Июль 2016 16:48 #4121

  • El Sincero
  • El Sincero аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 312
  • Спасибо получено: 65
  • Репутация: 20
А когда генерируется событие включения канала "снятие с охраны"?

Уточните Ваш вопрос, пожалуйста.

Да, и Вы процитировали мое предыдущее сообщение с одной ошибкой, я потом исправил. На полное снятие с охраны посредством GSM настроить таймерный канал можно. Нельзя только на частичное.
Системы комфортной безопасности
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фирменное приложение AUTOLIS для Android 12 Июль 2016 08:58 #4122

  • wye
  • wye аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 69
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
El Sincero пишет:
Уточните Ваш вопрос, пожалуйста.
Да, и Вы процитировали мое предыдущее сообщение с одной ошибкой, я потом исправил. На полное снятие с охраны посредством GSM настроить таймерный канал можно. Нельзя только на частичное.

После Вашего исправления вопрос снимается. Но все же мне непонятно, какую реализацию ф-ии "разрешить доступ в салон" предполагали разработчики? Может, поясните?

И еще вопрос. У меня в истории событий по нескольку раз на дню фигурирует "Ввод Универсального Кода 2", при этом в конфиге автолиса этот код не фигурирует вообще. Событие возникает в произвольные, в общем-то, моменты. Глюк?
Администратор запретил публиковать записи гостям.